12 июля 2013

СУДЬБА ГОРЯНКИ

Николай Тихонов

Расул Гамзатов написал поэму о горянке, о девушке родных аварских краев. В основе сюжета обычная для Дагестана история, и сделать ее поэтически звучащей не так просто. Но Расул Гамзатов очень верно начинает поэму с имени замечательного аварского лирика Махмуда из Кахаб-Росо, который возвел на огромную поэтическую высоту горянку, воспел ее всей силой своего выдающегося таланта. Вслед за именем автора «Мариам» он называет имя певца, славившего новую жизнь, пришедшую в горы, имя Гамзата Цадаса, своего отца, от которого он унаследовал песенный дар.

Расул Гамзатов донес в своем стихе картины сегодняшнего Дагестана, он твердо, сжато и сильно рассказал о старых и молодых горцах и горянках. С волнением, с негодованием, с веселой усмешкой, с народным юмором изобразил сцены аульской и городской жизни.

В поэме много доброго. Она по-настоящему лирична, вы дышите воздухом высот, этим прозрачным и свежим потоком, доносящим голубой холод ледяных вершин, слышите горное эхо, косматый шум горных рек, видите каменистые, крутые тропы. Но сильнее всего вы ощущаете красоту и прелесть горских девушек и женщин. Расул здесь смело идет по стопам Махмуда из Кахаб-Росо и Гамзата Цадаса, когда он пишет о том, что поэты грешны перед женщиной гор, что они бывали глухими и слепыми, воспевая только ее красу в своих стихах, забывая её слезы, её горе, её непростую жизнь.

Поэма хороша еще и тем, что, будучи по-настоящему романтичной, она снимает с темы всякие ложные прикрасы, она ничего не прихорашивает, ничего не скрывает. Её искренность еще более усиливается, когда автор говорит от себя в авторских отступлениях, огненные искры народной мудрости блестят в стихотворных строках, иногда горьких и грустных, но очень человечных.

Современность властвует в этой поэме. Несмотря на то, что в ней представлены обычаи, унаследованные от далекого прошлого, дух молодости и радости сопровождает молодых героев, охраняя их в пути к избранной цели. Горы изменились. С каждым годом они приобретают все больше новых черт. Дороги убили тесные, опасные тропы, свет электричества заменил лучину, все неузнаваемо переменилось в быту аулов.

Молодые поколения смело смотрят навстречу своему будущему. Их ничто не остановит. Об этом говорит поэма Расула Гамзатова, молодая и смелая, как и те студентки Дагестанского педагогического института имени Гамзата Цадаса, которым она так сердечно посвящена.
1958 год

Тихонов, Н. Судьба горянки [Текст]// Слово о Расуле Гамзатове.- Махачкала: Дагкнигоиздат, 1973.- С. 84-87.

Николай Семенович Тихонов (1896-1979) – поэт, лауреат трех Государственных премий СССР, Ленинской премии, Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами», Герой Социалистического Труда

Комментариев нет:

Отправить комментарий