04 июля 2018

ЛЮБОВЬ КО ВСЕМУ


Иван Голубничий

Расул Гамзатов – одно из, как теперь принято говорить, знаковых имен в литературе. Прославленный поэт, выдающийся общественный деятель, сын классика дагестанской литературы – поэта Гамзата Цадаса, он был одним из тех писателей, на которых основывался высокий авторитет советской литературы. Благодаря ему весь мир узнал о существовании Дагестана и небольшого аварского народа. В своих стихах Расул Гамзатов говорил о вечных ценностях – о любви и верности, об уважении к старикам и мужской дружбе, о воинской доблести и великодушии, поэтому его творчество всегда находило живой отклик в сердцах людей, независимо от их национальности и социальной принадлежности. Сегодня можно с уверенностью сказать, что поэзия Расула Гамзатова была и остается живым и действенным фактором укрепления духовного единства народов многонациональной России. Его стихи переводили на русский язык лучшие поэты и переводчики: Наум Гребнев, Яков Козловский, Владимир Солоухин, Роберт Рождественский, Юнна Мориц, Марина Ахмедова-Колюбакина и другие. Песни на его стихи несут в себе огромный позитивный заряд благородства. Великие гамзатовские «Журавли» (в конгениальном переводе Наума Гребнева) по праву считаются общенациональным шедевром наряду с высшими точками проявления русского песенного жанра XX века.

<…>

В нынешнее жесткое время поэзия Расула Гамзатова особенно необходима народу России. Живым и проникновенным словом она напоминает людям о том, что в мире были и остаются непреходящие ценности, которые не подвластны ни «злобе дня», ни политической конъюнктуре. Эти ценности помогают нам выстоять на жизненном ветру и сохранить человеческое достоинство.
2009 год

Голубничий, И. Любовь ко всему [Текст]: Рецензия на сборник «Завещание» Расула Гамзатовича Гамзатова (1923–2003)/ Иван Юрьевич Голубничий// Литературная газета.- 2009.- 18 ноября.

Иван Юрьевич Голубничий – писатель, кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Комментариев нет:

Отправить комментарий