22 июля 2018

С ВЫСОТЫ ТВОРЧЕСТВА

Роберт Рождественский

У каждого есть мечта. Мечта летчика — достичь самую высокую высоту. У морехода — дальнее плавание. У водолаза — достичь глубину океана. А мечта поэта — с высоты, дали и глубины войти в душу человека со своими произведениями.

Для большого поэта нашего времени, для народного поэта Дагестана Расула Гамзатова высота тоже была мечтою. И он ее уже достиг. Наши славные летчики-космонавты А. Николаев и В. Севастьянов в своем беспримерном и многодневном космическом полете имели с собой книжку стихов Расула Гамзатова. Поэзия Расула вдохновляла их среди звезд. Благодаря гуманности и человечности стихов Расул Гамзатов стал таким счастливым. С высоты творчества он смотрит на окружающий мир. Думает о судьбах людей: «Холодно ли им, голодно ли им, страшно ли им»? Забота о человеке — главная тема творчества поэта:

Пусть литься в глаза мои будет
Тепло человеческих глаз.
Вы так удивительны, люди,
Я пью, дорогие, за вас!

Это он говорит, поднявшись на высоту аула Цада, с других высот Дагестана, Кавказа и любимой Родины.

Я давно влюблен в творчество Расула Гамзатова. Эта любовь меня заставила переводить его стихи на русский язык. Не говоря о ранее переведенных стихах, я сейчас работаю над книгой лирики Расула под названием «Цадастан». Работаю я с боязнью и вдохновением. Стихи сами заставляют любить их и переводить. Думаю, читатели скоро получат эту книгу.

Москва для Расула стала вторым Цада. Куда бы в заграничную поездку поэт ни отправлялся, всегда он уезжает из Москвы возвращается в Москву. Москвичи его считают земляком. Поэтому они так же, как и дагестанцы, с теплотой отзываются о его стихах, любят его вечера, горят желанием встретиться с ним.

О всеобщей любви к поэту, признании его народом говорят его награды и высокие звания: Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий. Еще более высоких высот тебе, наш Расул!
1975 год

Рождественский, Р. С высоты творчества [Текст]: Эссе о Расуле Гамзатовиче Гамзатове (1923 – 2003)/ Роберт Иванович Рождественский [Роберт Станиславович Петкевич, 1932 – 1994]// Дагестанская правда.- 1975.- 14 января.

Роберт Иванович Рождественский (Роберт Станиславович Петкевич, 1932 – 1994) – писатель, лауреат Государственной премии СССР

Комментариев нет:

Отправить комментарий