31 августа 2018

ОСТРОУМИЕ НИ НА МИГ НЕ ПОКИДАЕТ РАСУЛА ГАМЗАТОВА

Л. Георгиев

Расулу Гамзатову свойственны и юмор, и ирония, и самоирония, остроумие не покидает его ни на миг, «серьезность» он может сохранять не более пяти минут. Ох уж эта глубокомысленная серьезность, маска притворства! Для нее нет места там, где мы ощущаем простор для нормальных человеческих взаимоотношений, для проявления личности.

Посылают, например, Гамзатову записку с совершенно серьезным вопросом: «Какие качества вы более всего цените в людях?». Он, не задумываясь, отвечает: «В мужчинах – любовь к женщине. В женщинах – все!»

Спрашивают, как он относится к прошлому. Гамзатов отвечает словами мудреца Абуталиба: «Если ты стреляешь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки».

Провоцируют его новой запиской: «Как и когда вы поняли, что стали поэтом?» Ответ следует молниеносно, как сабельный удар: «Я сразу почувствовал, что я поэт. Потом уже начал сомневаться…»

И, прежде чем стихают аплодисменты, следует дополнение, которое вызывает новый взрыв эмоций в зале: «Предпочитаю сомнение самомнению».

Георгиев, Л. «Влюбленные всех стран, соединяйтесь» [Электронный ресурс]: Интервью с Расулом Гамзатовичем Гамзатовым (1923 – 2003). Перевод с болгарского языка/ Л. Георгиев; переводчик В. Викторов// Персональный web-сайт Расула Гамзатова.

Л. Георгиев – журналист, Болгария

Комментариев нет:

Отправить комментарий