28 августа 2018

ПЕРЕЧИТЫВАЯ РАСУЛА

Муса Омаров

У каждого народа, каждого большого писателя и поэта свои пути в строительстве новой жизни, но их связи неразрывны. Поэтому нравственные и философские искания смысла жизни каждого из писателей и поэтов – это всегда поиски своего места в истории народа и страны. Все, даже самое сокровенное и глубинное в поэзии,– в корнях народа, в истоках народной культуры: откуда возьмется Расул Гамзатов, если не будет Аварии, аварского народа и аварского языка, писал поэт в «Моем Дагестане».

Для поэта Дагестан – как дерево, которое пустило корни в землю двух континентов (Европы и Азии). Его возвышает при этом не только чувство Родины (Дагестана, Кавказа, страны в целом). Настоящий поэт должен чувствовать и сознавать свою ответственность за всю планету: в стране и мире он чувствует себя специальным корреспондентом Дагестана, в своем ауле и в горах Дагестана – специальным корреспондентом общечеловеческой культуры. Помимо общего, призывает поэт, у каждого человека должно быть свое, родное: отец и мать, дети, родной аул, очаг, колыбель, свой родной мир и песни на родном языке, свои представления о долге, чести и ответственности, своя собственная дорога (пусть даже тропинка) в жизни.

Смысл жизни поэта и главный смысл «Моего Дагестана», на наш взгляд, в самом Дагестане, который есть: играются свадьбы, качаются колыбели, поднимаются тосты, поются песни, смысл всего творчества поэта – в гимне жизни, стране и миру в целом.

В знаменитом стихотворении «Журавли» мы находим не только личные чувства поэта, которые он обращает к журавлям. Как мне кажется, здесь мы вправе говорить о вселенской скорби и вселенском очаровании образов Расула. «Журавли» Р. Гамзатова – это не только скорбь поэта по жертвам Великой Отечественной войны. Это беспощадный приговор всем войнам и своеобразная молитва истерзанного и запутавшегося в противоречиях и конфликтах человечества, обращенная к журавлям, а по сути – к Творцу обоих миров и ко всем народам мира.
2018 год

Омаров, М. Перечитывая Расула [Текст]: К 95-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова (1923 – 2003)/ Муса Магомедович Омаров// Дагестанская правда.- 2018.- 28 августа.

Муса Магомедович Омаров – кандидат философских наук

Комментариев нет:

Отправить комментарий