24 июля 2018

ОН РОС НА НАШИХ ГЛАЗАХ

Магомед Махулов

Не хочется верить, что нашему Расулу исполняется пятьдесят лет. Нам кажется, что он еще тот же юноша, который бегал по кривым цадинским улицам, карабкался по отвесным скалам и горам.

Да, время неумолимо идет и подходит к полувековому рубежу. А наш Расул шагает теперь по просторам планеты, опережая время, достойно представляя советскую литературу, нашу великую державу за рубежом.

Расул рос на наших глазах. В начале тридцатых годов он очень часто выступал в районном и сельском клубах с чтением стихов отца. Читал он их удивительно вдохновенно.

Расул был чрезвычайно любознателен. Он часто сидел среди аксакалов аула и внимательно прислушивался к рассказам старых горцев. И ныне, в дни своего «золотого» юбилея, Расул для земляков — цадинцев, хунзахцев — остается тем же простым горским парнем, сыном Гамзата, и его сердце — в какой бы стране он ни находился, на какой бы вершине славы он ни был,— остается в горах.

Всех кунаков, приезжающих к нему из разных уголков Советского Союза, из многочисленных зарубежных стран, Расул обязательно привозит в горы, откуда и начинается их знакомство с Дагестаном.

Свой полувековой юбилей Расул встречает в расцвете своих творческих сил и энергии, и его земляки от всей души желают ему еще больших успехов, здоровья и горского долголетия.
1973 год

Махулов, М. Он рос на наших глазах [Текст]: Очерк о Расуле Гамзатовиче Гамзатове (1923 – 2003)/ Магомед Махулович Махулов// Советский Дагестан.- 1973.- № 5.

Магомед Махулович Махулов – государственный и общественный деятель, Герой Социалистического Труда

Комментариев нет:

Отправить комментарий