26 июля 2018

МЫ ЧУВСТВОВАЛИ ДЫХАНИЕ ГОР

Зигрида Стунгуре

Латвийское театральное общество часто проводит конкурсы на лучшую программу литературных концертов. И вот молодые актеры художественного театра имени Яна Райниса предложили осуществить своеобразную постановку по книге Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Причем нужно было сделать так, чтобы действие длилось не больше часа. Это очень трудная задача. Пришлось из 250 страниц сделать сценарий, не превышающий десятую часть книги. А ведь в ней полюбились каждая фраза, каждое слово. Мне показалось, что важнее всего нам, артистам, поговорить со сцены об ответственности художника перед народом и самим собой. Композиция этому и посвящалась...

Сценическое оформление, выполненное молодым художником Илмарсом Блумбергом, представляло три плана: рабочий, кабинет Р. Гамзатова, горы и сцену, откуда поэт вел разговор с участниками читательской конференции. И интересно то, что во время спектакля из зала (мы в первых рядах посадили студентов театрального училища) «Расулу Гамзатову» задавались вопросы.

Интересны эпизоды беседы поэта со своими собратьями по перу, их споры. Хорошее впечатление оставляют раздумья героя о таланте. Тут на его собственный вопрос «эхо» приносит ответы: «Это вечный костер», «Это песня без конца»... В роли Расула Гамзатова выступил актер Янис Филипсонс, за десять лет работы в театре создавший немало запоминающихся образов. Тут же он открылся нам совершенно новыми гранями, он покорил зрителей глубиной мыслей, которые рождались в сердце и передавались с большим темпераментом и умным озорством.

За спектакль «Мой Дагестан» нам присудили первое место. И о лучшей награде, чем поездка в Страну гор, мы не могли и мечтать.

Мы приехали в Дагестан с чувством большого ожидания и любопытства. Что может быть прекраснее? Недавно со сцены рассказывали о родине Расула и вот мы здесь! Восемь дней промелькнули незаметно. Наша группа участников спектакли побывала в музеях Махачкалы, в Дербенте, Гунибе, Чохе, Доме-музее С. Стальского. От всей души благодарим работников Дагестанского отделения Всероссийского театрального общества, туристических организаций, сумевших показать нам так много хорошего. Всюду, где бы мы ни были, нас встречали с большим радушием и теплотой. Сколько было у нас добровольных гидов— юношей и девушек, которые старались во всем помочь. Мы убедились, каких больших успехов добился Дагестан за годы Советской власти. Познакомились с замечательным народом прекрасной солнечной республики. На самом деле здесь каждый третий — поэт! Последние три дня мы отдыхали на базе «Актер». И здесь нас окружили большим вниманием. Мне было приятно, что дагестанцы знают меня, как киноактрису по фильмам «Весенние заморозки», «За лебединой стаей облаков», «У богатой госпожи», «Слуги дьявола».

Полные богатых впечатлений, с чувством глубокого уважения к замечательному дагестанскому народу возвращались мы домой. И в сердцах своих мы по праву говорили: «Баркала, наш Дагестан!»
1973 год

Стунгуре, З. Мы чувствовали дыхание гор [Текст]: О спектакле по книге «Мой Дагестан» Расула Гамзатовича Гамзатова (1923 – 2003)/ Зигрида Стунгуре [1928 – 2010]// Дагестанская правда.- 1973.- 7 сентября.

Зигрида Стунгуре (1928 – 2010) – актриса театра и кино, народная артистка Латвийской ССР

Комментариев нет:

Отправить комментарий