23 июля 2018

ЧЕТКИ ЛЕТ

Магомед-Салам Умаханов

Сегодня литературная общественность отмечает 50-летие народного поэта Дагестана, лауреата Ленинской и Государственной премий Расула Гамзатова. Его творчество получило широкое признание не только в нашей республике, но и во всей стране, а также за рубежом. Развить свое художественное дарование, быть услышанным поэту небольшого горского народа дали возможность советские условия, наша социалистическая действительность.

Жизненный путь Расула Гамзатова освещают, по его образному выражению, два светильника. Один, зажженный матерью, светит из окна родной сакли. Если он погаснет, то погаснет и его жизнь. Второй светильник зажжен великой страной, его Родиной, чтобы поэт не заплутал по дороге в большой мир. «Без него,— говорит сам Расул,—жизнь будет темной и ничтожной».

Так поэт утверждает мысль о том, «что на пиру и в дни страды она во всем единокровна — судьба аула и страны».

Активная творческая деятельность поэта-коммуниста способствует утверждению идеалов коммунизма, укреплению дружбы и братства народов, формированию духовного облика советских людей. Чувство интернационализма, «высокий трепет приобщения» к радостям и волнениям народов-братьев, единство которых вечно и несокрушимо, неприятие национализма — вне этого не мыслит Р. Гамзатов своего существования, не представляет своей работы в литературе.

Горец, сын малочисленного аварского народа, он сумел раздвинуть национальные границы в своей поэзии и стать писателем, чье творчество понятно и любимо всем советским народом. Проникнутое гражданственностью и беспредельной любовью к социалистической Родине, оно завоевало огромную популярность среди советских читателей.

Дарование Р. Гамзатова проявилось во многих литературных жанрах. В поэзии — это широко известные книги «Год моего рождения», «Дети дома одного», «Высокие звезды», «Четки лет», «И звезда со звездою говорит» и другие. В драматургии—великолепная «Горянка», в публицистике — многочисленные выступления и статьи, в которых поднимаются насущные проблемы дальнейшего развития литературы, в прозе книга глубоких мышлений «Мой Дагестан».

Выросшее на почве национальной поэзии, творчество Расула Гамзатова развивалось под благотворным влиянием прежде всего русской классической и советской литературы. Ее реализм и народность, многообразие форм были и остаются школой роста и творческого возмужания поэта. Великий русский язык стал для него вторым родным языком.

Он сам выбирал себе учителей — Пушкина и Твардовского, Шекспира и Блока, Гейне и Маршака. И еще — народные песни легенды, которые он слышал в родном селе.

Сын народного поэта Гамзата Цадасы, Расул провел детство и юность в аварском ауле Цада, славившемся самыми меткими и мудрыми пословицами. Здесь окончил школу. Поступил в Буйнакское педагогическое училище. Был учителем в средней школе, сотрудничал в республиканской газете. В 1950 году окончил Литературный институт имени М. Горького в Москве. Первый сборник стихов появился в 1943 году.

Расул Гамзатов рано достиг творческой и духовной зрелости. Далась она ему нелегко — ценой глубоких размышлений, жизненных утрат. На войне он потерял двух братьев, тяжело переживал утрату отца, который был ему другом и наставником поэзии.

Художественное мастерство Расула Гамзатова общепризнанно. Он — поэт яркого, самобытного дарования. Свежесть художественного восприятия мира, неповторимый колорит, образное осмысление жизни, душевная щедрость отличают его поэзию.

Рассказ о Расуле Гамзатове будет неполным, если не отметить его огромную общественную деятельность. Сегодня, например, в день своего рождения, поэт представляет нашу страну в Алма-Ате на Международной конференции писателей стран Азии и Африки. Р. Гамзатов — депутат и член Президиума Верховного Совета СССР, член Дагестанского обкома КПСС, член Комитета по Ленинским премиям и Советского комитета защиты мира, Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, Европейского сообщества писателей, член правления Союза писателей СССР и РСФСР, председатель Союза писателей Дагестана.

Родина высоко оценила его заслуги перед народом и государством. Он награжден пятью орденами и многими медалями, удостоен высокого звания лауреата Ленинской и Государственной премий.

Поэзия Р. Гамзатова пользуется популярностью в социалистических странах, он награжден болгарским орденом «Кирилла и Мефодия». Его книги переведены на многие языки мира. И сам он — великолепный переводчик Пушкина, Лермонтова, Маяковского и других поэтов на аварский язык.

Творчество Расула Гамзатова привлекает все более широкое внимание композиторов. На его стихи уже написано свыше 150 различных музыкальных произведений.

Р. Гамзатов получает сотни писем. Одни обращаются к нему как к депутату, другие — как к поэту, третьи —как к другу. Он находит время ответить, встретиться, помочь.

Поэт много ездит, много видит. Он побывал более чем в сорока зарубежных странах. И в этих поездках, как и в своем творчестве, он представляет нашу державу, являясь посланником дружбы и мира между советским и другими народами. Мысль о родстве людей труда, их близости получает новые художественные решения в творчестве Р. Гамзатова.

Он живет большими мыслями, большими планами. Он постоянно в поисках нового, большого слова о Человеке — строителе, созидателе коммунизма.
1973 год

Умаханов, М.-С. Четки лет [Текст]: К 50-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова (1923 – 2003)/ Магомед-Салам Ильясович Умаханов [1918 - 1992]// Советская Россия.- 1973.- 8 сентября.

Магомед-Салам Ильясович Умаханов (1918 – 1992) – государственный и общественный деятель

Комментариев нет:

Отправить комментарий