27 июля 2018

НЕ ПОДРАЖАТЬ, А ПОРАЖАТЬ. ВОТ ЧЕМУ УЧИЛ НАС РАСУЛ ГАМЗАТОВ

Бадрутдин Магомедов

Расул – Творец. Расулом двигала большая ответственность не только за свой маленький аул, не только за Дагестан, Советский Союз, но и за весь мир. Она не позволяла ему быть другим. Вот эта ответственность и придавала ему величие. Такие художники слова, как Байрон, Маяковский тоже были великими, но отличие Расула от них в том, что, выходец из небольшого высокогорного аула, он сумел подняться на мировую вершину.

Я хорошо знал Расула. Он нередко бывал грустным. Успехи и достижения ему казались маленькими. Часто бывал недоволен собой. Все, что он ни делал, ему казалось недостаточным. Расула угнетало то, что его не всегда понимали. Многие помнят тот случай, когда он, находясь на заседании в Президиуме Верховного Совета СССР, написал жене записку: «Сижу в Президиуме, а счастья нет».

Когда я в шестом классе на уроках русского языка «глотал» Пушкина и Лермонтова, вот тогда познакомился и с Расулом. Я уже тогда был ужасно влюблен в поэзию. Даже служа на флоте, на корабле не мог жить без нее.

В студенческие годы меня очень тронуло стихотворение Расула «Цадинское кладбище». Может, от того, что я не знаю могилу своего отца. Это стихотворение впервые я прочитал в осенний день, полузамерзший, на окраине села. Оно было напечатано в журнале «Огонек». Я его читал дрожащим голосом и, помню, почти плакал.

Это были шестидесятые годы. Золотой век нашей литературы. Я зачитывался стихами Расула Гамзатова, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко… Это были глыбы поэзии. Глыбы…

И вот что хочу тебе сказать – Расул никогда не говорил, что он поэт. Нет. За него говорили его стихи.

И недругам он отвечал тоже стихами. Он любил часто повторять пушкинские строки:

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.

Расул был для кого-то отцом, для иных братом, для других другом. И равным для всех: с молодыми молодым, с пожилыми пожилым. Для всех находил нужное, теплое слово. На заседаниях правления Союза писателей, на съездах, на собраниях – везде оставался самим собой – простым, доступным и… одновременно великим Расулом. В Союзе писателей для него не было ни старших (по возрасту), ни младших, ни маститых, ни начинающих. С каждым общался как с равным.

Уроки Расула для нас, писателей того периода, расуловского периода литературного процесса, не прошли даром. И основной урок – «Главное – не подражать. Главное – поражать».
2016 год

Бахшиев, Ф. Бадрутдин Магомедов: «Не подражать, а поражать. вот чему учил нас Расул Гамзатов» [Текст]: Интервью с Бадрутдином Магомедовичем Магомедовым (1943 – 2017) о Расуле Гамзатовиче Гамзатове (1923 – 2003)/ Феликс Михайлович Бахшиев// Литературная Россия.- 2016.- 5 августа.

Бадрутдин Магомедович Магомедов (1943 – 2017) – писатель, лауреат Государственной премии Республики Дагестан

Комментариев нет:

Отправить комментарий