23 июля 2018

В ДОМ МУДРОСТИ

Олег Шестинский

Расул Гамзатов — личность, наделенная щедро человеческими талантами. Трудно назвать его только поэтом. Он умеет быть причастным в жизни ко всему, причастным страстно, отдавая себя целиком. Той энергии, которой он обладает, наверное, хватило бы на троих более сдержанных людей. Он не разбрасывается, он просто многое хочет сделать на земле. Такие натуры могут привлекать симпатии или не привлекать, но ясно одно — без их искрометного, радостного отношения к жизни люди в целом были бы менее талантливы.

Расул Гамзатов — капля в море своего народа, ибо мал ли, велик ли по численности народ, он может быть только морем. Но в этой капле, прозрачной и объемной, отражена душа народа. Стихи и проза Расула дошли до самых дальних уголков Советского государства, и, когда в Ленинграде или на Сахалине, па Урале или на Амуре люди читают Расула, в их дом входит Дагестан с его горными потоками, с его орлами, парящими над скалами.

Что такое 50 лет для Расула? 50 лет страшны для человека, у которого нет больших духовных интересов. 50 лет для Расула— это порог, который он перешагивает, входя, как хозяин, в Дом мудрости.

Юбилей Расула Гамзатова советские люди празднуют еще и потому, что его судьба, художника и государственного деятеля,— это свидетельство великой силы советского строя и торжества его национальной политики.
1973 год

Шестинский, О. В дом мудрости [Текст]: Эссе о Расуле Гамзатовиче Гамзатове (1923 - 2003)/ Олег Николаевич Шестинский// Дагестанская правда.- 1973.- 7 сентября.

Олег Николаевич Шестинский (1929 – 2009) – писатель, переводчик

Комментариев нет:

Отправить комментарий