09 июля 2018

РАСУЛ ГАМЗАТОВ: «ЕСТЬ ГЛАЗА У ВСЕХ ЦВЕТОВ…»

Елена Джанджугазова

Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов — один из самых выдающихся поэтов XX века. Он обрел звонкую лиру стихотворца, наследуя самобытные поэтические традиции и родного аварского, и всех братских народов Дагестана.

Расул Гамзатов — это целый поэтический мир, мир ярких образов и тонких метафор, пропитанный национальным колоритом, созданный замечательным талантом великого сына страны гор, появившегося на свет 8 сентября 1923 года в далеком высокогорном аварском ауле Цада.

Творчество Расула Гамзатова самобытно и подлинно национально, его корни уходят в основы духовного бытия горцев. Поэт с неутомимой энергией раскрывает в нем глубины народной мудрости, размышляет о судьбах человеческих, жадно познает свой народ, нежно любуясь им. В его творчестве отчетливо ощущается влияние лирики великого русского поэта А.С. Пушкина, которого Гамзатов очень любил и глубоко изучал.

Именно Расулу Гамзатову, большому поэту пушкинского склада, истинному сыну своей эпохи и своего народа суждено было выполнить особую миссию — совершить поэтическое открытие Дагестана. Его удивительно тонкая и глубокая поэзия переведена на десятки языков, многие из его стихов стали замечательными песнями, на которых выросли целые поколения многонационального народа нашей великой страны.

Жизнь этого человека была необычайно насыщенной. На вершине своей мировой известности поэт посетил десятки стран, и отовсюду он привозил новые впечатления и поэтические образы, которые складывались в поэмы, сказания, легенды и сонеты.

Расул Гамзатов — сын маленького горского народа, живя в многонациональной стране с многовековой культурой и традициями, поднялся до заоблачных вершин мировой поэзии, потому что тонкие строки дагестанского мудреца были подхвачены многомиллионным голосом народов советской страны. Его стихотворение «Журавли» стало реквиемом для солдат Великой Отечественной, не вернувшихся с полей сражений. Мы свято чтим память многих миллионов воинов разных национальностей, известных и неизвестных, погибших в бою, умерших от ран в госпиталях, пропавших без вести. Всех, кто отстоял наше право на жизнь, право на родной язык, культуру, традиции.

Эти многие миллионы погибших для нас и сегодня живы жизнью вечной, а их души, по словам поэта, превратились в белых журавлей, подающих нам свои протяжные грустные голоса.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Расул Гамзатов как поэт и гражданин был всегда открыт миру, он не боялся перемен и смело принимал вызовы времени. Его творческие интересы были необычайно широки, а талант многогранен. Его поэзия была близка разным поколениям, песни на его стихи пели народные коллективы и рок-ансамбли. Гамзатов был всегда современен и востребован, он пробовал себя в самых разных и порой неожиданных жанрах и всегда достигал успеха.

С каждым годом его поэтический мир расширялся и наполнялся новыми красками, создавал новые лирические образы, преодолевая ментальные и языковые преграды и привлекая все новых и новых читателей. Расул Гамзатов создал целую поэтическую вселенную ярких и незабываемых образов:

С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.

Эти замечательные стихи легли в основу творчества одного из первых рок-ансамблей — коллектива Стаса Намина «Цветы» — и полюбились молодежи 1980-х.

Судьба поэта уникальна. Он родился 8 сентября 1923 года в ауле Цада Хунзахского района в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадаса. Назвали его Расулом, что по-арабски означает «посланник». Детство Расула прошло в горах, он ходил в школу, которая помещалась в Аранинской крепости, помнящей еще времена имама Шамиля.

В 11 лет Расул написал свои первые стихи, а еще через несколько лет его имя стало появляться в местной прессе.

Летело время, юноша окончил школу и, сделав имя отца своим творческим псевдонимом, стал подписываться под стихами «Расул Гамзатов». Постепенно творчество поэта становилось все более зрелым, но совершенно особую зарубку в нем оставила Отечественная война, которая не обошла бедой дом отца поэта старого Гамзата Цадасы: оба его старших сына погибли. Их смерть оставила глубокую незаживающую рану в сердце молодого поэта, стихи которого стали еще глубже, мудрее и гражданственнее.

Осенью 1945 года Расул Гамзатов приезжает в Москву и начинает учиться в Литературном институте. Именно в этот период его поэтический мир начинает формироваться и расти, он с упоением переводит на аварский язык поэмы А.С. Пушкина «Цыганы», «Медный всадник», «Полтава», раздвигая границы своего творчества и становясь одной из самых значительных поэтических фигур своего времени. С тех пор у Расула Гамзатова в Махачкале на родном аварском и в Москве на русском языке выходит более ста поэтических сборников. Его стихи всегда точные, мудрые, а иногда и лукавые, объединенные общим названием «Песни гор», становятся любимыми у людей самых разных национальностей и вероисповедания. В этом и заключается огромная сила таланта поэта-горца Расула Гамзатова — своими стихами достучаться до сердец самых разных людей, составляющих единый великий российский народ.

Огромное место в поэзии Расула Гамзатова занимает любовная лирика — тонкая, глубокая и мужественно сдержанная. Любовью наполнена каждая поэтическая фраза, ею наполнен весь мир, ее ликующая мелодия слышна в шуме горной реки, шелесте молодой листвы, в колыбельной молодой горянки, качающей младенца. Его поэзия проста и искренна, но в ней звучит напряженное страстное чувство глубокой любви и привязанности к своей родной земле. Расул Гамзатов поднял горскую поэзию на вселенскую высоту. Его книга «Мой Дагестан», написанная как философский монолог с прошлым и будущим, стала настоящим открытием этого удивительного горного края для многих миллионов читателей из разных стран. Это настоящий учебник любви к родине для нынешнего поколения дагестанцев, да и всех россиян.

Поэтическое бессмертие обеспечили Гамзатову не только его талантливое творчество, но и смелая жизненная позиция. Когда банды боевиков в 1999 году вторглись в Дагестан, он первым выступил с гневным осуждением и призвал свой народ на борьбу с врагами России. Расул Гамзатов всегда противостоял политическим спекуляциям, понимая, что национальная самобытность народов Дагестана может быть сохранена только в семье братских народов России.

Как истинный гений, всего за несколько месяцев до своей смерти и за год до трагедии в Беслане он написал проникновенные стихи «Берегите детей», предостерегая людей от страшных угроз современности.

3 ноября 2003 года Гамзатов ушел из этого мира, но он навсегда остался в полюбившемся миллионам читателей мире своей поэзии — мире, который он создал для всех нас.
2011 год

Джанджугазова, Е. Расул Гамзатов: «Есть глаза у всех цветов…» [Текст]: Эссе о творчестве Расула Гамзатовича Гамзатова (1923 – 2003)/ Елена Александровна Джанджугазова// Современные проблемы сервиса и туризма.- 2011.- № 1.- С. 5-7.

Елена Александровна Джанджугазова – доктор экономических наук, профессор

Комментариев нет:

Отправить комментарий