20 июля 2018

СОКРОВИЩЕ ДАГЕСТАНСКИХ ГОР

Николай Блохин

Расула Гамзатова всегда беспокоила судьба малых народов Дагестана. До него «разные поэты в разные времена искали разные образы, чтобы воплотить в них свое представление о Дагестане». Это делали и русские писатели – Лермонтов, Полежаев, Фет, Толстой, Тихонов, Павленко. Но то, что сделал Р. Гамзатов для своей Страны гор, невозможно оценить. Это бесценно.

Поэт, как и весь цивилизованный мир, ходил в европейском костюме, в европейской обуви, не носил черкески отца. А вот стихи его всегда были «одеты» в дагестанскую национальную одежду. Их невозможно спутать ни с какими другими стихами других народов. И в то же время они стали достоянием мировой цивилизации. Расула Гамзатова я всегда видел, особенно за рубежом, не как представителя нашей страны. Мне всегда казалось, что он представлял миру всю нашу поэзию.

Прав поэт, когда писал, что у Дагестана три сокровища: горы, море и все остальное. Для кого-то остальное – изделия мастеров из селения Кубачи, для другого – абрикосы из Гергебиля, для меня остальное – это великая поэзия Расула Гамзатова. И книга стихов «Покуда вертится земля» с его автографом.
2018 год

Блохин, Н. Зимний вечер на Каспии [Текст]: К 95-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова (1923 – 2003)/ Николай Федорович Блохин// Горцы. Приложение к газете «Дагестанская правда».- 2018.- 30 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий