11 июля 2018

РАСУЛ ГАМЗАТОВ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ДАГЕСТАНСКОГО НАРОДА

Арбен Кардаш

Творчество Расула Гамзатова огромно, многообъемно и многогранно. Поэт, завоевавший свом пером право говорить с большим миром от имени многоязычного Дагестана, всю свою овеяннную поэтической славой жизнь выступал с высоких трибун представителем каждого дагестанского народа, демонстрируя всему свету то, что объединяет их, и то, что показывает их неповторимость и несхожесть с другими народами. Хрестоматийная книга поэта «Мой Дагестан» стала заграничным паспортом всего Дагестана в целом и каждого дагестанца.

Расул Гамзатов, поэт и гражданин, председатель Союза писателей Дагестана и общественно-политический деятель, обновил и укрепил духовные и общественные традиции, заложенные в Стране гор велики предшественниками – Сулейманом Стальским, Гамзатом Цадасой и Эффенди Капиевым, расширил и обогатил литературную карту Дагестана, где художественная словесность обрела невиданную ценность. Эпоха Гамзатова поколениям вернула из забвения почти всех незаслуженно забытых дагестанских поэтов революционного периода, все литературные центры прошлого обрели новую жизнь.
2012 год

Кардаш, А. Слово продолжается [Текст]: Сборник литературных эссе/ Арбен Кардаш.- Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 2012.- С. 148 - 149.

Арбен Кардаш (Арбен Мехединович Кардашов) – народный поэт Республики Дагестан

Комментариев нет:

Отправить комментарий