10 сентября 2018

ПОЭЗИЯ РАСУЛА ГАМЗАТОВА НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

Анатолий Карибов

Расул Гамзатов был убежден, что человек, воспитанный на основе духовного опыта предков, высоких гуманистических идеалов, не возьмется за оружие, а будет трудиться на благо своей семьи, своей родины, преумножая ее богатства.

На себе испытывавший вся тяготы военного времени, потерявший во время Великой Отечественной войны двух братьев, поэт вложил в стихотворение о белых журавлях все свои переживания. Поэтому оно и получилось столь искренним и проникновенным и на его слова отзываются столько людей, независимо от возраста, национальности и вероисповедания. Наш Расул был не только великим поэтом, но и великим гуманистом, человеком с большим сердцем, влюбленным в саму жизнь. «Журавли» – это не только полный печали реквием, но еще и жизнеутверждающий гимн. В этих бессмертных строках есть надежда на светлое будущее и вера в то, что красота, благородство и доброта спасут мир.

Расул Гамзатов писал свои стихи на аварском языке, но он был сыном всего Дагестана, России, продолжателем пушкинской поэтической традиции. Его произведения всегда находили живой отклик у читателей. Обращаясь к потомкам, поэт аула и планеты призывал беречь родной край и память о прошлом ради будущего.

Вот уже 15 лет нет с нами Расула Гамзатова, но его поэзия живет в поколениях. Обращаясь к строкам поэта, читатели из многих стран мира находят в них ответы на важные вопросы, обретают нравственные ориентиры, открывают удивительную Страну гор.
2018 год

Из выступления на празднике «Белые журавли». Махачкала, 7 сентября 2018 года.

Анатолий Шамсудинович Карибов – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан

Комментариев нет:

Отправить комментарий