27 июля 2018

ВДОХНОВЕНЬЕ

Виктор Тельпугов

Любое произведение искусства или литературы мертво, если оно не согрето пламенным сердцем художника. Холодны и риторичны стихи, написанные равнодушной рукой, безжизненны картины, созданные «без божества, без вдохновенья».

Как бы значительна ни была тема, которой посвящено художественное произведение, как бы ни были существенны заключенные в нем идеи, они по-настоящему не взволнуют читателей, если был бестрепетным и равнодушным его автор. И наоборот: идея могучая расправляет крылья и стремит свой полет все выше и выше в строках, написанных с большим душевным подъемом, с благородной страстью писателя — глаголом жечь сердца людей.

Об этом думаешь, когда читаешь новый сборник дагестанского поэта Расула Гамзатова «Лирика». Читаешь и перечитываешь, и на душе становится радостно, празднично, как это всегда бывает при встрече с подлинным художником.

У Р. Гамзатова есть такая строка в стихотворении, обращенном к осени: «Будь щедрой, осень, вдохнови меня!» В этой строке сказано больше, чем написано. Мы прочли, и нам стало очень ясно, как ревностно относится ее автор к своему творчеству, как обеспокоен он тем, чтобы люди не остались равнодушными к его стихам, чтобы они не пропустили мимо ушей ни одного сказанного им слова. А слова эти значительны, волнующи, сердечны.

Р. Гамзатов обладает чудесным даром смотреть на мир глазами человека, страстно влюбленного в жизнь, в свой народ, в свою Родину, и куда бы ни обратил он здесь свой взор, для него всюду источник вдохновенья, источник творчества.

Вот лирический герой стихов шагает по ночной Махачкале и сначала как бы машинально, а затем все осознаннее произносит вслух строгие названия ее улиц и площадей, и перед нами возникают, как живые, их «однофамильцы» — легендарные герои гражданской войны, о которых давно уже сложены песни. В глубокой тишине ночи поэт повторяет имена Кирова, Дахадаева, Оскара, Буйнакского, Котрова, и воскресают в нашей памяти дела и думы этих людей, и зовут на труд, на борьбу, на подвиг.

Особенно удачной представляется мне поэма «Разговор с отцом». Здесь чудесно сочетается большая философская глубина с искрящейся эмоциональностью, гражданским пафосом.

Поэма посвящена теме художественного творчества и прямо перекликается с тем, что сказал Маяковский о месте поэта в рабочем строю. Но Р. Гамзатов не просто повторил Маяковского, он сумел о самом сокровенном для художника сказать по-своему, языком заново найденных образов. Старый поэт Гамзат Цадаса обращается к лирическому герою поэмы Расула Гамзатова с такими словами:

Всегда выбирай потруднее дороги.
Твой разум — в народе, богатство — в народе.
Не бойся в пути запылить свои ноги,
Как тот чистоплюй, что на цыпочках ходит.

Не жди вдохновенья подобно лентяю,
Который в саду, не смущаясь нимало,
Часами лежит, в холодке ожидая,
Чтоб спелое яблоко с ветки упало.

В поэзии надо работать на совесть.
Не вздумай носить одеянье чужое,
Не вздумай лукавить, как виноторговец,
Вино потихоньку смешавший с водою.

Да, поэт не ждет дешевой славы, не ждет вдохновенья «подобно лентяю», учится «работать на совесть». Нельзя не пожелать ему успеха в этом с таким же темпераментом, с каким писались лучшие строки стихов его новой книжки.
1954 год

Тельпугов, В. Вдохновенье [Текст]: О творчестве Расула Гамзатовича Гамзатова (1923 – 2003)/ Виктор Петрович Тельпугов [1917 – 1999]// Слово о Расуле Гамзатове: Сборник/ Составитель Сиражутдин Магомедович Хайбуллаев.- Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1973.- С. 49 - 51.

Виктор Петрович Тельпугов (1917 – 1999) – писатель

Комментариев нет:

Отправить комментарий