24 июля 2018

ДУМЫ О ПОЭТЕ

Магомед-Саид Саидов

Отметить 50-летие со дня рождения сына маленького народа Дагестана, нашего вечно юного и мудрого Расула, значит восполнить историю грандиозного, эпохального развития нашей великой Родины.

Словно открыли заколдованный кувшин в неизвестном царстве н выпустили светлого духа, осветившего не только склоны дагестанских гор, но и просторы необъятного мира; свет и талант поэта заставили все народы узнать и открыть для себя Дагестан.

Философы правы, говоря, что у человека больше общечеловеческого, чем индивидуального, ибо человек — общественное существо. Юность и отрочество Расула прошли в годы потрясающих изменений, великих преобразований в нашей стране. И его творчество ярко отразило все эти события. Книга «Мой Дагестан» и поэтические произведения Гамзатова — это мудрая и яркая летопись Страны гор. Это вереница незабываемых характеров, это люди, которых с большой любовью, бережно нарисовал с присущим ему блеском наш Расул. И теперь, когда говорят «Расул Гамзатов», во всех уголках мира думают о Дагестане, ибо он истинный сын своего народа, вскормленный суровыми горами, чистой лазурью горного неба, неистовыми водами глубокого Койсу, мудростью народа, его сердцем.

Талант Расула известен миру, его любят и знают везде. А при знакомстве с новыми людьми, когда они узнают, что ты дагестанец, непременна фраза: «А у вас можно достать Расула Гамзатова?» И просят прислать его книги.

И мне радостно, и гордость наполняет сердце, что вот наш Расул, мой земляк, пользуется такой известностью и любовью людей, где бы они ни жили, на каком языке бы они ни разговаривали.

50 лет – это мало и много, но для поэта — это только начало. И я хочу пожелать тебе, Расул, как в Дагестане желали всаднику: «Ударь хлыстом по коню и лети вперед!»

Лети вперед, Расул, и живи много, много лет на радость всем людям!
1973 год

Саидов М.-С. Думы о поэте [Текст]: Очерк о Расуле Гамзатовиче Гамзатове (1923 – 2003)/ Магомед-Саид Джамалутдинович Саидов [1902 - 1985]// Расул Гамзатов – поэт и гражданин: Сборник/ Составитель и ответственный редактор Камал Ибрагимович Абуков.- Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1976.- С. 141.

Магомед-Саид Джамалутдинович Саидов (1902 - 1985) – доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Республики Дагестан

Комментариев нет:

Отправить комментарий